100 Kampus Terbaik Dunia

TOP 100 Kampus Terbaik di Dunia

Webometrics Ranking of World Universities melakukan pemeringkatan universitas terbaik di dunia berdasarkan sejumlah indikator dan metodologi. Di antaranya sebagai berikut:

  • Visibilitas, yaitu jumlah jaringan eksternal (subnet) yang terhubung ke halaman web institusi (dinormalisasi dan kemudian nilai maksimum dipilih)
  • Aspek impact dinilai dari banyaknya backlink dari situs luar.
  • Sementara, openness diukur dari jumlah file berbagai jenis (.pdf, .doc, .ps, .eps, .docx, .ppt, atau .pptx), yang dapat diakses dan terhubung dengan domain situs universitas.
  • Adapun excellence dinilai dari jumlah artikel publikasi ilmiiah karya civitas akademika universitas tersebut.

Berikut daftar universitas terbaik Indonesia versi Webometrics Ranking of World Universities 2021:

rankingUniversityImpact Rank*Openness Rank*Excellence Rank*
1Harvard University111
2Stanford University322
3Massachusetts Institute of Technology1410
4University of California Berkeley4318
5University of Michigan9107
6University of Oxford1574
7University of Washington6649
8Columbia University New York8813
9Cornell University51524
10University of Cambridge19512
11University of Pennsylvania131114
12Johns Hopkins University17358
13University of California Los Angeles UCLA18915
14Yale University111426
15UCL University College London48126
16University of California San Diego27619
17University of Toronto362211
18University of Wisconsin Madison122644
19University of Minnesota System142039
20Duke University301327
21Pennsylvania State University103652
22Northwestern University291731
23New York University263241
24University of Texas Austin202856
25Princeton University716101
26University of North Carolina Chapel Hill322448
27University of Chicago222365
28University of British Columbia392935
29Eidgenössische Technische Hochschule ETH Zürich / Swiss Federal Institute of Technology Zurich434132
30Tsinghua University / 清华大学113833
31University of Southern California242167
32Imperial College London941816
33University of Illinois Urbana Champaign254059
34University of Florida333062
35Ohio State University426843
36University of California San Francisco791928
37University of California Irvine2125114
38University of Maryland College Park283990
39Washington University Saint Louis452766
40University of Pittsburgh495257
41University of Melbourne995823
42Carnegie Mellon University1637147
43University of Edinburgh556953
44Michigan State University3149104
44Purdue University2376103
46Rutgers The State University of New Jersey344695
47University of New South Wales856537
48Boston University474387
49National University of Singapore1116729
50University of Queensland1094533
51University of Sydney1465020
52California Institute of Technology Caltech543189
53University of Arizona3560123
53Peking University / 北京大学13117417
55Arizona State University3834130
56Georgia Institute of Technology615480
57McGill University714769
58University of Manchester1053851
59Texas A&M University4457110
60Utrecht University / Universiteit Utrecht1038245
61Vanderbilt University725178
62Monash University1434434
63University of Utah5171120
63University of Virginia4059144
65University of Amsterdam / Universiteit van Amsterdam1228042
66King’s College London1443349
67University of Alberta906379
68Emory University1024882
69Universidade de São Paulo USP1305560
70University of Copenhagen / Københavns Universitet1657438
71University of Tokyo / 東京大学10621250
72University of California Santa Barbara5342172
73Brown University6273159
74Shanghai Jiao Tong University / 上海交通大学21623522
74Catholic University of Leuven KU Leuven1777254
76University of Iowa6575158
77Australian National University8166146
78North Carolina State University5297187
79Zhejiang University (National Che Kiang University) / 浙江大学26817525
80École Polytechnique Fédérale de Lausanne12762119
81University of Groningen / Rijksuniversiteit Groningen15112777
82Technische Universität München17211464
83Virginia Polytechnic Institute and State University60106201
84Nanyang Technological University2949946
85University of Helsinki / Helsingin yliopisto120117126
85Indiana University Bloomington50115237
87University of Leeds116110140
88Chinese University of Hong Kong129137121
89University of Waterloo87113176
90Universität Zürich1957991
91University of Hong Kong142125115
92University of Oslo / Universitetet i Oslo134111135
93University of Calgary13292139
94Ghent University / Universiteit Gent2238176
95University of Maryland Baltimore38317630
96University of Massachusetts Amherst7389230
96University of Adelaide16486122
98Iowa State University69144222
99Ruprecht Karls Universität Heidelberg152134125
100Tufts University46168278

Tinggalkan Balasan

Kembali ke Atas